解方程.52-x=15 91÷x=1.3

解方程.
52-x=15
91÷x=1.3 5x+6x=44
x+8.3=10.7 6x-0.6=12 (8+x)×4=48.
狂人飞子 1年前 已收到3个回答 举报

dyglily 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时加上x,把原式改写成x+15=52,然后等式的两边同时减去15即可;
(2)等式的两边同时乘x,把原式改写成1.3x=91,然后等式的两边同时除以1.3即可;
(3)先计算5x+6x=11x,然后等式的两边同时除以11即可;
(4)等式的两边同时减去8.3即可;
(5)等式的两边同时加上0.6,然后等式的两边同时除以6即可;
(6)等式的两边同时除以4,然后等式的两边同时减去8即可.

(1)52-x=15
52-x+x=15+x
x+15=52
x+15-15=52-15
x=37;
(2)91÷x=1.3
91÷x×x=1.3×x
1.3x=91
1.3x÷1.3=91÷1.3
x=70;
(3)5x+6x=44
11x=44
11x÷11=44÷11
x=4;
(4)x+8.3=10.7
x+8.3-8.3=10.7-8.3
x=2.4;
(5)6x-0.6=12
6x-0.6+0.6=12+0.6
6x=12.6
6x÷6=12.6÷6
x=2.1;
(6)(8+x)×4=48
(8+x)×4÷4=48÷4
8+x=12
8+x-8=12-8
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


5

放手就好 幼苗


呃,您有病吧


1

黄兔子 幼苗


52-x=15
x=52-15
x=37


0