数据1,4,3,4,3,2,5,5,2,5的平均数为——,总数为——,中位数为——

milado 1年前 已收到1个回答 举报

最后的领地 幼苗


平均数=(1+4+3+4+3+2+5+5+2+5)÷10=3.4
众数就是出现次数最多的那个数.这组数据中是5,因为出现了3次,次数最多
求中位数,把数据按从小到大的顺序排列
1,2,2,3,3,4,4,5,5,5
一共10个数,所以中位数为第5个和第6个数的平均数
∴中位数=(3+4)/2=3.5


9