假设今年的货币供给是5000亿美元,名义GDP是10万亿美元,而实际GDP是5万亿美元.那么物价水平是多少?

假设今年的货币供给是5000亿美元,名义GDP是10万亿美元,而实际GDP是5万亿美元.那么物价水平是多少?
这个物价水平表示GDP平减指数对吧?那物价水平不是应该等于名义GDP*100/真实GDP吗?货币数量方程式M*V=P*Y中,名义GDP=P*Y,那“100”哪去了?
Snakeee 1年前 已收到1个回答 举报

空空6 幼苗


高手来也,帮你解惑:
1、这个物价水平表示GDP平减指数对吧?
答:是的,GDP平减指数=(名义GDP/实际GDP)*100,因此,你这个问题中,GDP平减指数=(10/5)*100=200.
2、那物价水平不是应该等于名义GDP*100/真实GDP吗?
答: GDP价格调整指数=实际GDP/名义GDP*100%,因此,你这个问题中,GDP价格调整指数=5/10*100%=50%.
3、货币数量方程式M*V=P*Y中,名义GDP=P*Y,那“100”哪去了?这个方程里就不需要用100,在GDP平减指数=(名义GDP/实际GDP)*100里用100,是因为基期的GDP基准设为了100.


5