如何选用电阻?在给线路降压分流的时候,该如何正确的选用合适的电阻?如何计算?

hidemyface 1年前 已收到3个回答 举报

yiyaiya3144 幼苗


首先确定电阻值,根据R=U/I
U=电阻需要分去的电压,I等于线路电流.
比如电源12V,负载7V,电流0.2A,那么电阻就是(12-7)/0.2=25欧,也可以选22-27欧
然后确定电阻功率,根据P=UI
U=电阻的压降,I=线路电流
P=(12-7)*0.2=1W
实际上,为了使电阻能够长期稳定的工作,需要选择标称功率为实际功率1.5-2倍的电阻.
实际功耗为1W,那电阻的标称功率应在1.5-2W,通常用2W.


1

luoying520 幼苗


首先确定负载电阻,和负载额定电流,RXI=U,你的电源电压减去U就是分压电阻需要分的电压,分压电阻分的电压和负载额定电压U的比值就是等于电阻比,最后一步确定分压电阻所需功率=电流的平方X分压电阻阻值,功率选小了电阻严重发热直到冒烟烧毁...


1

妖妖289 幼苗


运用欧姆定律,设定所加电阻大小为x,列方程再解


1