单相半控桥式整流电路对恒电炉供电,电炉电热丝电阻为34欧,直接由交流220伏输入,试选用晶闸管计算电炉功

gyh321 1年前 已收到1个回答 举报

jessy001 幼苗


半桥整流电压大概是直流电压的1/2即110V
在可控硅里流过的电流大约为110/34=3.23A
可控硅的选型一般要有2-2.5倍的余量,所以可控硅的电流选7A的
可控硅峰值电压为220*1.414=311V
选1.5-2倍余量所以要500V以上
功率220*3.23=710W


5