正方形ABCD的内切圆⊙O的半径为3,则正方形ABCD的面积是-----.

凌轩轩 1年前 已收到1个回答 举报

一粒棋子 幼苗


∵内切圆⊙O的半径为3
∴直径=3×2=6=正方形边长
∴S正=6^2=36
正方形ABCD的内切圆⊙O的半径为3,则正方形ABCD的面积是36.


8