贴有瓷砖的天花板上有一圆形轻质吸盘,吸盘和天花板接触面积为0.01㎡,用力挤出吸盘与天花板之间的空气后,

贴有瓷砖的天花板上有一圆形轻质吸盘,吸盘和天花板接触面积为0.01㎡,用力挤出吸盘与天花板之间的空气后,
吸盘紧紧贴在天花板上,那么吸盘下最多可挂多少千克的物体?(设大气压强为一个标准大气压,g=10Nkg)
cqgby 1年前 已收到1个回答 举报

wenbolng 花朵


吸盘所受大气压力为F=p*s=1*10^5N/㎡*0.01㎡=1000N
吸盘下挂物体时,由受力平衡:F-mg-F1=0(F1为天花板对吸盘的支持力),F1最小为0,
所以m(最大)=F/g=1000N/10Nkg=100Kg
故吸盘下最多可挂100kg的物体.

1年前 追问

9

cqgby 举报

F-mg-F1=0这个式子不明白

举报 wenbolng

因为吸盘受到三个力的作用,即大气压力F,物体对吸盘的拉力mg以及天花板对吸盘的支持力F1,大气压力F向上,物体对吸盘的拉力mg以及天花板对吸盘的支持力F1均向下,由于吸盘静止不动,故受力平衡,那么合力就应该为0,所以F-mg-F1=0