塑料吸盘紧贴在光滑的天花板上,若大气压强为10的5次方pa.塑料吸盘面积为100平方厘米.

塑料吸盘紧贴在光滑的天花板上,若大气压强为10的5次方pa.塑料吸盘面积为100平方厘米.
(1)要想吸盘不脱落,所挂物体重量不得超过多少?
(2)实际上塑料吸盘所挂物体的重量小于上述计算值,请分析原因.
要写已知 求 ..不难不给分哦``呵呵
hittt12 1年前 已收到3个回答 举报

zjszjsckz 幼苗


已知:P=100000Pa S=100平方厘米=0.01平方米
求:F
1.F=PS=100000Pa*0.01m^2=1000N,
由平衡力的知识可知,要想吸盘不脱落,所挂物体重量不得超过1000N
2.因为实际上塑料吸盘内的空气不可能完全排挤出来,大气作用在吸盘上的压强小于大气压,故根据大气压求出来的力应大于实际的.


9

君怡随风 幼苗


1
F=PS=(10^5)*(0.01)=1000N
2
可能“吸盘”内不是“真空”,有空气进去了。
(吸盘,本身也有一定重力的)


2

daxiaohei 幼苗


已知 S=100cm2 P=10^5Pa
求Gmax
(1)G=F=ps=100*10^-4m2*10^5Pa=1000N
答略
(2)吸盘中空气不可能排尽


2