3【x-1】=1 1又2分之1x+3分之1x=6分之1 2x-2分之1=2分之1 这几个方程怎么解,求结果

大天使魔鬼狗 1年前 已收到5个回答 举报

Willroad 幼苗


3(x-1)=1
3x-3=1
3x=4
x=4/3

3/2x+1/3x=1/6
11/6x=1/6
x=1/11

1/(2x-2)=1/2
2x-2=2
2x=4
x=2

应该是这样吧

1年前 追问

2

大天使魔鬼狗 举报

我这里没有2/3+1/3x=1/6

举报 Willroad

那第二个方程是什么?

大天使魔鬼狗 举报

是带分数 1又2分之1x+3分之1x=6分之1

举报 Willroad

1又2分之1就等于二分之三啊,就是我打的那个3/2,/是分数符号,平的打不出来

大天使魔鬼狗 举报

不管怎么说也谢谢你们回答的

举报 Willroad

解决问题最重要哒~

TIM35 幼苗


(1) 是绝对值么?
2边同时平方 得,
9X^2-18X+9=1
9X^2-18X=8=0
(3X-2)(3X-4)=0
X=2/3 或者X=3/4
(2) 3/2*X+1/3*X=1/6
2边同时乘以6得,
9X+2X=1
X=1/11


2

zhengqi1234 幼苗


1. 3x-3=1 3x=4 x=三分之四
2. 9+2x=1 2x=-8 x=-4
3. 2x=1 x=二分之一


2

小风灵 果实


3【x-1】=1
3x-3=1
3x=4
x=4/3
1又2分之1x+3分之1x=6分之1
乘以6得 9x+2x=1
11x=1
x=1/11
2x-2分之1=2分之1
2x=1
x=1/2


1

yy浪子 幼苗


3(x-1)=1 x-1=1/3 x=4/3
3/2x+1/3x=1/6 11/6x=1/6 x=11
2x-1/2=1/2 2x=1 x=1/2


0