[x(x-1)]/2=15 把步骤写清楚.

金莲三寸 1年前 已收到1个回答 举报

leoxiayc 幼苗


[x(x-1)]/2=15
x^2-x=30
x^2-x-30=0
(x-6)(x+5)=0
x=6或者x=-5


1