回弹法检测混凝土抗压强度报告中,(泵送混凝土)平均值是修正之后计算而得的吗?泵送C50砼,那么报告中的平均值是测区强度+

回弹法检测混凝土抗压强度报告中,(泵送混凝土)平均值是修正之后计算而得的吗?泵送C50砼,那么报告中的平均值是测区强度+1.5修正之后再计算而得的平均值吗?还是没经过修正直接计算的平均值,而后用平均值+1.5修正求得推定值?
朱向锋 1年前 已收到1个回答 举报

chenfeng0505 幼苗


按现行JGJ/T23-2011《回弹法检测混凝土抗压强度技术规程》,泵送混凝土回弹值不需要修正,泵送混凝土回弹值换算抗压强度时直接查表B即可.

1年前 追问

7

朱向锋 举报

那我明白了,谢谢你啊! 我还想问你一下! 1)第一个问题:C50混凝土回弹值都大于48,这样的的话在附表B里面就查不到强度值(碳化深度为0的时候),当然当回弹值大于48的时候其强度也肯定大于60,但是我计算躲个测区的平均值的时候,如何取值呢? 举个例子,10个测区的平均回弹值分别为 43.5 44.3 46.7 42.3 48.2 46.3 46.4 49.3 45.4 46.9 其中48.2,49.3在碳化深度值为0时就无法确定其强度值

举报 chenfeng0505

用内插法查抗压强度换算值。 如:43.5→(51.8+52.3)/2=52.1、44.3→(53.7+54.1)/2=53.9 你看表下面的“注”,48.2、49.3没有对应抗压强度换算值,说明大于60Mpa。

朱向锋 举报

谢谢你,内插法我会!再追问最后一个问题,这10个测区抗压强度换算值分别为: 52.1 53.9 59.7 49.3 ( ) 58.7 59 ( ) 56.5 ( ) ,三个测区的抗压强度换算值大于60Mpa,那这10个测区的平均值和推定值怎么确定啊? 您能把这10个测区的平均值和推定值如何确定告诉我吗?

举报 chenfeng0505

平均值56.92Mpa 标准差3.86Mpa 推定值56.9-1.645×3.86=50.6Mpa