过双曲线x^2-y^2/3=1的做焦点f1,作倾斜角为π/6的弦ab,求|ab|的长

地球上的小脚丫 1年前 已收到1个回答 举报

菜菜_ 春芽


根据题意可知,F1(-2,0),
直线AB的斜率:k=tan30度=√3/3
因此,直线的方程为:
y=√3/3(x+2)
代入双曲线的方程,消去y,整理得:
8x^2-4x-13=0
所以,
x1+x2=1/2,x1×x2=-13/8
从而,所求弦长为
│AB│^2=(1+1/3)[(1/2)^2-4(-13/8)]
=9
即,│AB│=3


2