经过双曲线x²-3分之y²=1的左焦点F1作斜率为2的弦AB,求(1),线段AB的长;(2),设点F

经过双曲线x²-3分之y²=1的左焦点F1作斜率为2的弦AB,求(1),线段AB的长;(2),设点F2为右焦
daixi333 1年前 已收到1个回答 举报

qq_sjhc 幼苗


F1(-2,0),直线AB的方程是y=2(x+2),
将y=2(x+2)代入x²-y²/3=1,得x²-4(x+2)²/3=1,
即x²+16x+19=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2)
则x1+x2=-16,x1x2=19
|AB|=√{(1+k²)[(x1+x2)²-4x1x2]}=√[5(256-76)]=30.


2