甲数的60%比乙数的一半少30,乙数是10,求甲数

发一贴换一个id 1年前 已收到6个回答 举报

zz0000zz 幼苗


甲是:(10/2+30)/60%=175/3


1

liyu77 幼苗


10*0.5-30=-25
-25/0.6=125/3


2

wuxujin 幼苗


-125/3


2

mzh20086 幼苗


0.6x=10/3+30,x=500/9


1

vincent2004_n 幼苗


设甲是 X

60%*X=10*1/2-30
算得
X=-125/3


0

林振盛 幼苗


根据题意,乙的一半为5,比它少30的数为5-30=-25,则甲数为-25的60%,即-15。
这种题一般都是倒着来,就这道题来说就是:比乙数的一半少30的数是甲数的60%


0