甲数的60%比乙数的一半少30,乙数是240,甲数是多少?

xxh123539 1年前 已收到1个回答 举报

爱你爱我7178 春芽


解题思路:设甲数是x,则甲数的60%就是60%x,乙数的一半就是240÷2,根据“乙数的一半-甲数的60%=30”列方程解答即可.

设甲数是x,由题意得:
240÷2-60%x=30
120-60%x=30
60%x=90
x=150
答:甲数是150.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此类题目的关键是:明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据解答.


2