物理位移与时间中X1-X2=at^2是怎么推出来的

dxgggqe 1年前 已收到1个回答 举报

99D小狐狸 幼苗


哥们儿 首先 我问你物理里面什么最重要?
物理里面假设最重要.没有假设你的一切结论都是无意义的
这个只有在变速直线运动中才适用.在两个连续的、同样的时间间隔内,第二段时间内比第
一段时间内,多产生的位移.
设T1时间段内V1为初速度,V2为末速度,那么T2时间段内V2为初速度
T1=T2=t(相等时间嘛.)
位移的变化=V2t + 1/2at平方- (V1t + 1/2at) = V2t-V1t
V2=V1+at
所以
位移的变化=t(V2-V1)=at平方


23