如果多项式x2-mx-35分解因式为(x-5)(x+7),则m的值为(  )

如果多项式x2-mx-35分解因式为(x-5)(x+7),则m的值为(  )
A. -2
B. 2
C. 12
D. -12
真实的谎言999 1年前 已收到3个回答 举报

雎_鸠 幼苗


解题思路:把多项式相乘展开,然后利用系数对应即可求解.

∵(x-5)(x+7),
=x2+7x-5x-35
=x2+2x-35
=x2-mx-35,
∴m=-2.
故选A.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题考查了因式分解与多项式相乘是互逆运算,利用多项式相乘,然后再对应系数相同.

1年前 追问

3

真实的谎言999 举报

-m怎么来的

coebcbo 花朵


(x-5)(x+7)
=x^2+2x-35
所以,M=-2


2

sky-super 幼苗


2


0