阅读理解题.[1/2+13=2+32×3=56];[1/3+14=3+43×4=712];[1/4+15=4+54×5=

阅读理解题.
[1/2+
1
3
2+3
2×3
5
6];[1/3
+
1
4
3+4
3×4
7
12];[1/4
+
1
5
4+5
4×5
9
20]
(1)请在理解上面计算方法的基础上.把下面两个数表示成两个分数的和:[13/42]=
[1/6]+[1/7]
[1/6]+[1/7]
;[17/72]=
[1/8]+[1/9]
[1/8]+[1/9]

(2)从中能总结出什么规律?
(3)利用上述规律计算:
8[3/2
−7
5
6
+6
7
12
−5
9
20
+4
11
30
−3
13
42
+2
15
56
−1
17
72].
毛二七 1年前 已收到1个回答 举报

3185094 幼苗


解题思路:通过观察给出的例子,发现:如果两个分数的分子都是1,分母为两个连续的自然数,就可以表示为[1/a]+[1/b]=[a+b/ab]的形式.据此解答

(1)[13/42]=[6+7/6×7]=[6/42]+[7/42]=[1/7]+[1/6];
[17/72]=[8+9/8×9]=[8/72]+[9/72]=[1/9]+[1/8].

(2)规律:如果两个分数的分子都是1,分母为两个连续的自然数,就可以表示为[1/a]+[1/b]=[a+b/ab]的形式.

(3)8[3/2−7
5
6+6
7
12−5
9
20+4
11
30−3
13
42+2
15
56−1
17
72],
=(8-7+6-5+4-3+2-1)+([3/2]-[5/6]+[7/12]-[9/20]+[11/30]-[13/42]+[15/56]-[17/72]),
=4+(1+[1/2]-[1/2]-

点评:
本题考点: 算术中的规律;分数的巧算.

考点点评: 此题先观察特例,总结规律,据规律解答.


5