若多项式x2-mx+4可分解为(x-2)(x+n),求m•n的值.

veridsp 1年前 已收到1个回答 举报

xinzhihai 幼苗


解题思路:利用多项式的乘法法则计算,利用多项式相等的条件即可求出mn的值.

∵x2-mx+4=(x-2)(x+n)=x2+(n-2)x-2n,
∴-m=n-2,-2n=4,
解得:m=4,n=-2,
则mn=-8.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 此题考查了因式分解的意义,熟练掌握因式分解的定义是解本题的关键.


7