已知{a}为等比数列,a3=0,a4+a2=20/3,则{a}的通项公式是_

caoyuexin 1年前 已收到3个回答 举报

gerer 幼苗


{a}为等比数列,a3不能=0啊?,是否是a3=2
a3=a1*q^2=2
a2+a4=a1*(q+q^3)=20/3
相除
(q+q^3)/q^2=10/3
(1+q^2)/q=10/3
3q^2-10q+3=0
q=1/3,q=3
a1=a3/q^2=18或2/9
所以an=18*(1/3)^(n-1)=2*(1/3)^(n-3)
或an=2/9*3^(n-1)=2*3^(n-3)


3

Y樱桃Y 幼苗


题目好像不对啊!等比数列中怎么有0这一项啊


2

zys0000123 幼苗


等比数列里不可能有0


0