已知{An}为等比数列,A3=2 ,A2+A4=20/3,求{An}的通项公式

已知{An}为等比数列,A3=2 ,A2+A4=20/3,求{An}的通项公式

谁对高二数列 解不等式很在行 以后高分(50分以上)求助
without7me 1年前 已收到6个回答 举报

renyisnow 春芽


{An}为等比数列,A2*A4=A3^2=4
有因为A2+A4=20/3
所以A2=6,A4=2/3或A2=2/3,A4=6
所以A1=18或2/9
An=18/3^n或An=2*3^n/9


9

xiaowanggege 幼苗


设公比为q
则A2=A3/q=2/q
A4=A3*q=2q
所以2/q+2q=20/3
=》3q^2-10q+3=0
=》q=3或1/3
=》进而An=2*3^(n-2)或An=2*3^(2-n)


1

三年五载 幼苗


设公比q,首项a.
a3=aq²=2;
a2+a4=aq+aq^3=aq(1+q²)=20/3.两式相除求得
q=3或1/3.
∴a=2/9或18.
所以,通项公式为
an=(2×3^n)/27或54/(3^n).


1

wangoog 幼苗


由于是等比数列,可以设An=a•k^(n-1)
那么A3=a•k²=2 » a=2/k²。
A2+A4=ak+ak³=20/3,把a=2/k²代入得:2/k²•k+2/k²•ak³=20/3
化简得:2/k+2k=20/3
两边乘上3...


1

smart-ren 幼苗


就用公式来解决吧 设A1=a 公比为q 由已知a*q*q=2
a*q+a*q*q*q=20/3
由此得 a=2/9 q=3 则有An=A1*q的n—1次方=(2/9)*3的n-1次方
或a=18 q=1/3 则有An=18*(1/3)的n-1次方


1

mymtvye 幼苗


由A2+A4= A3(1/q+q)=2(1/q+q)=20/3 1+q^2=10/ 3q 显然q>0
解之的q=3或1/3
则A1=A3/q^2=2/9或18 则An=A1*q^(n-1)=2/9*3^(n-1) 或18*(1/3)^(n-1)


0