甲、乙两数相差15,甲数是乙数的4倍,两数各是多少?

Sc0field 1年前 已收到9个回答 举报

无敌淼淼猪 花朵


甲、乙两数各是x,y
x-y=15
x=4y
得:x=20,y=5
你能明白,赞同


10

qicheng09 种子


乙数:15÷(4-1)=5
甲数:15+5=20
祝你学习进步


2

今天动地 幼苗


设甲为4x,乙为x。4x减x等于15.3x等于15.x等于3


2

chin12 幼苗


乙数:15÷(4-1)=5
甲数:15+5=20
祝你学习进步


1

huohua85 果实


乙=15÷(4-1)=5
甲=5×4=20


1

xxqcpj 果实


乙数:15÷(4-1)=5
甲数:15+5=20


0

mabo6896 幼苗


甲为a,乙为b,
a-b=15
a=4b
解得:a=20,b=5


0

chen312138 幼苗


设甲为X 乙为Y 2元2次方程


0

wjyh59 幼苗


甲20,乙5


0