一根测不准的温度计的问题 不准抄袭

一根测不准的温度计的问题 不准抄袭
一根测量不准确的温度计,测量冰水混合物为4摄氏度,测量沸水为98摄氏度,一个物体测出为51摄氏度,那么这个物体真实温度为多少度?
hnrhnrhnr 1年前 已收到5个回答 举报

pgtm 幼苗


冰水混合物为4摄氏度,实际是0℃,沸水为98摄氏度,实际是100℃
温度计上的1摄氏度表示实际的温度是100℃/(98-4)=100℃/94
这个物体真实温度是(100℃/94)*(51-4)=50℃


6

禅音 幼苗


冰水混合物为4摄氏度是瞬间温度,冰水混合物最终温度为多少要视冰与水的比例而定。
也就是说“冰水混合物为4摄氏度”这个条件等于没有。


2

龙丹 幼苗


98-4=94。94格为100度。一格1.064度。4度刻度为实际0度,51度到4度有47格。47x1.064=50度。实际为50度。完全手打,你看着办。


1

我是将饮茶 幼苗


该温度计每刻度的温度差:100/98-4=1.0638297872340425531914893617021
则该温度计与一般温度计的换算:4+t/(100/98-4)。4加的原因是其冰点为4°C
则t=4+t/(100/98-4)
求出的解就是该题的答案
t=62.666666666666666666666
温度计一般估读到后一位为62.7


0

4150 幼苗


4_98 94个间距
4-51 47个间距
47/94个间距
100* 47/94 =50 摄氏度
楼上速度好快...我看到的时候还是0回答...


0