AB两地相距1375米甲乙都从A到B乙比甲晚十分钟出发甲到B后立即返回在返回路上与乙相遇在C地相遇时甲行了15

AB两地相距1375米甲乙都从A到B乙比甲晚十分钟出发甲到B后立即返回在返回路上与乙相遇在C地相遇时甲行了15
接上:相遇后甲继续前进乙在C城停留一分钟立即返回 回到A地时甲距离A还有650米 求BC的距离.
(可用各种方法解,甲是跑步,乙是骑车)
上面是15分钟
甲乙都从A到B这句话 “去掉”
agood 1年前 已收到1个回答 举报

一次眼 幼苗


15-10=5(分钟)5*2=10(分钟)5+1=6(分钟)6+15=21(分钟)1375*2-650=2100(千米)
2100/21=100(千米/时)(甲速度)1375-(100*6+650)=125(千米)答:BC的距离是125千米.
不知道对不对.


2