从地面一40m/s的初速度竖直上抛一物体

从地面一40m/s的初速度竖直上抛一物体
不计空气阻力,经过T时间小球的重力势能是动能的3倍,则T=__________,这时小球离地高度为________.
灌水狂乙 1年前 已收到1个回答 举报

roger_ting 幼苗


机械能守恒,E=Ek0=1/2mv^2,T时刻Ep=3Ek'=3/4E,Ek'=1/4E=1/4Ek0,所以v'=1/2v0=20m/s.
T=(v0-v')/g=20/10 s=2s,h=v0T-1/2gT^2=(20*2-0.5*10*2^2)m=20m.应该没问题.


2