一杯水X克,倒在4个杯子里,每个75克,这杯水有多重?(列方程)和数量关系

一杯水X克,倒在4个杯子里,每个75克,这杯水有多重?(列方程)和数量关系
命苦的人哪 1年前 已收到3个回答 举报

沙尘暴-泉 幼苗


数量关系:每个杯子水的重量 X 杯子个数 = 水的总重量
列方程:75 X 4 = x
解得 x = 300
即 这杯水重 300克


6

gerik 幼苗


无解,缺少条件


2

恬淡女人 幼苗


x/4=75
x=75*4=300


1