数学题:一个自行车队,训练时所有队员都以35km/h的速度前进.突然,1号队员以45km/h的速度行进,行进10km

来自南方黑狼 1年前 已收到1个回答 举报

xianwu5555 幼苗


一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35千米/时的速度前进,突然,1号队员以45千米/时的速度独自前进,行进10千米后调转车头,仍以45千米/时的速度往回骑,直到与其他队员会合,1号队员从离队开始到与队员重新会合,经过了多少时间?
(10-35*10/45)/(35+45)=20/9/80=1/36(时)
1号队员从离队开始到与队员重新会合,经过了1/36时


9