一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35km/h的速度前进,突然,1号队员以45km/h的速度独自行进,行进20km

一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35km/h的速度前进,突然,1号队员以45km/h的速度独自行进,行进20km后掉转车头仍以45km/h的速度往回骑,直到与其他队员会合。1号队员从离队到与队员重新会合,经过了多长时间?
医生一生 1年前 已收到9个回答 举报

swczb 幼苗


解法一:
1号队员行进到20千米时用的时间:20/45=4/9小时
此时其他队员行进的距离35*4/9=140/9千米
此时其他队员和1号队员的距离为:20-140/9=40/9千米
相遇用的时间:40/9/(35+45)=1/18小时
共用的时间是:1/18+2/9=1/2小时
答:经过1/2小时(30分钟).
解法二(用方程):
设一共用了x小时
35x=20-45(x-20/45)
35x=20-45x+20
80x=40
x=1/2小时


10

gba19811115 幼苗


20/45 = 4/9 小时 回骑时,1号和车队的距离为(45-35)*(4/9)=40/9km
设回骑至汇合用时x小时
(45-35)*(20/45)= (45+35)x
x = 1/18
共用时4/9 + 1/18 =1/2 小时


3

Lingmengshu 幼苗


这题目用方程做太小题大做了吧!


2

wms241 幼苗


解设所用时间为t。
45·t+35·t=20×2
80·t=40
t=0.5
答:所用时间为半小时。


2

kcl168 幼苗


20/45*(45-35) 20
t= ————————+———=1/2小时
45+35 45


2

cc怪1819 幼苗


一号队员离开了T1= 20/45小时
T1小时内甩开其他队友距离S== 20/45*(45-35)
一号队员掉头,变成相向相遇问题 T2= S/(45+35)
从离开到重新回合时间 T= T1+T2=1/2小时


2

zrt9 幼苗


设经过了t小时
35t+45t-20=20
t=1/2h


1

xx226 幼苗


设1号队员用时x小时,
35x+45x=20*2
80x=40
x=0.5小时
答 经过了0.5小时。


1

chenbaixiang 幼苗


解设1号队员从离队到与队员相遇需要X小时。
﹙35+45﹚×﹙X-20÷45﹚=﹙45-35﹚×﹙20÷45﹚
80x -80×4/9=10×4/9
80X=10×4/9+80×4/9
80X =﹙10+80﹚×4/9
80X =90×4/9
80X =40
X=0.5
经过了0.5小时。


1