数学题、要详解 算数法一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35千米/小时的速度前进.突然,1号队员以45千米/小时的

数学题、要详解 算数法
一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35千米/小时的速度前进.突然,1号队员以45千米/小时的速度独自行进,行进10千米后掉头仍以45千米/小时的速度回骑,直到与其他队员会合.1号队员从离队开始到与队员重新会合,经过了多长时间?
求详解,每步求什么写出来,为什么怎么求.
uu会发火 1年前 已收到3个回答 举报

wywether 幼苗


1号独自行进的时间=10/45=2/9小时
掉头前和其他队员距离=(45-35)*2/9=20/9千米
掉头后两边速度和=35+45=80千米/小时
掉头后相遇时间=20/9/80=1/36小时
全部时间=2/9+1/36=1/4小时


8

andyyangshaojun 幼苗


掉头时间;10/(45-35)=1h
相遇时间:10/(35+45)=0.125h
总时间:1.125h


2

wingsco 幼苗


t1=10/45小时(是1号骑了10千米的时间)在t1内其他队员走了35*(10/45)=70/9千米
10-70/9=20/9千米,是1号和其他队员相差的路程,t2=(20/9)/(45+35)=1/36小时
t总=t1+t2=1/4小时


0