买三支铅笔,七支圆珠笔,一支钢笔,应付16.3元:买一支铅笔,十只圆珠笔,一支钢笔,应付21.8元.某同学买两支铅笔,两

买三支铅笔,七支圆珠笔,一支钢笔,应付16.3元:买一支铅笔,十只圆珠笔,一支钢笔,应付21.8元.某同学买两支铅笔,两只圆珠笔,两支钢笔,售货员收了他11.4元,但这个同学发现售货员收款有错.售货员到底多收还是少收了这个同学的钱
最好有分析及过程
以下面为准
买三支铅笔,七支圆珠笔,一支钢笔,应付16.3元:买四支铅笔,十只圆珠笔,一支钢笔,应付21.8元。某同学买两支铅笔,两只圆珠笔,两支钢笔,售货员收了他11.4元,但这个同学发现售货员收款有错。售货员到底多收还是少收了这个同学的钱
wfbruce 1年前 已收到1个回答 举报

zwx3456 幼苗


少收了.解析:设铅笔,圆珠笔,钢笔分别为X,Y,Z.先得到两条方程:3X+7Y+Z=16.3.X+10Y+Z=21.8.假设没收错钱,得到第三条方程:2X+2Y+2Z=11.4.即X+Y+Z=5.7.三条方程联立解得X=6.91.Y=6.44.Z=-7.65.要知道商店可不是倒贴钱送东西的,所以只有当少收钱才可能得到负数.


1