我懂了,1.小明在360米长的环形赛道上跑了一圈,他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米.他跑后一半路程用了多少秒

我懂了,
1.
小明在360米长的环形赛道上跑了一圈,他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米.他跑后一半路程用了多少秒?
2.一艘轮船从甲港顺水顺风开往乙港,时速35千米,从乙港回甲港时,逆水逆风,时速14千米,往返一次共用17小时.这艘轮船共行了多少千米?
big-daddy 1年前 已收到5个回答 举报

cdonald 幼苗


1. 小明每两秒跑的路程为5+4 =9
因为前一半时间 5千米 后一半时间4千米 所以他是用360/9 个2秒来跑完的
所以全部时间为 40×2=80秒 则前一半时间为40秒
小明40秒内跑的路程为40×5=200米,超过了一半路程了,所以说小明前一半路程都是用5米每秒的速度在跑
则前一半路程用的时间为(360/2) /5 =36秒
则后一半路程用的时间为80-36=44秒
2.轮船走的路程一定为2×两地距离(因为走了一个往返)
而去时时间:回来时时间=(1/35):(1/14)=14:35
则去时用的时间=[17/(14+35)]×14=17/7 小时
则两地距离为17/7 × 35=85千米
则这艘船 共行了 85×2=170千米
感觉回答很细致 再有不懂请加331279801
如果满意请采纳 谢谢


5

liolia200x 幼苗


1、设半时间为x,则有5x+4x=360,x=40秒。前一半时间束度快超过了一半路程,所以前一半路程都时速度是5米每秒,用时为:180/5=36秒,则后一半路程用了40*2-36=44秒。
2、高设两港相距x千米,则x/35+x/14=17,解得x=60,轮船共行了60*2=120千米。


2

小五的头发 幼苗


1。前一半时间=后一半时间 ,这个不用多做解释了吧
好吧,假设:前一半时间=后一半时间=T
5T+4T=360
9T=360
T=40S
他前一半时间每秒跑5米,所以跑了200m;后一半时间每秒跑4米所以是160m。
后一半路程是180m,就是160m加上前一半时间的最后20m,
时间就是:40+20/5=40+4...


1

nhoffice 幼苗


(1)40秒,设总共用了2t秒,则前一半为t秒,后一半为t秒,那么前一半的路程为5t米,后一半的路程为4t米,则5t+4t=360,那么t为40
(2)设顺风时的时间为X,则逆风时的时间为17-X,而甲到乙和乙到甲的路程相等,那么35X=14*(17-X),算出X,再用35*X,所得值再乘以2即为航行数...


0

BY渊谷阳光 幼苗


1、小明用t秒跑完全程
根据题意得0.5t*5+0.5t*4=360
解得t=80
后一半路程包括20米和160米两段
即20/5+40=44
2、甲港到乙港的距离为x千米
根据题意得x/35+x/14=17
解得x=170
这艘轮船共行了170*2=340千米


0