一个数与4的平方和等于这个数与2的和的平方求这个数

无明神风流 1年前 已收到4个回答 举报

tbzsea 幼苗


设这个数为x,由题得
x^2+4^2=(x+2)^2
化简得
4x=12
解得,x=3
所以,这个数是3.


5

蓝蓝的百合 幼苗


-3


0

jpjp125 幼苗


这个数是3


0

ronniestone 幼苗


解设这个数为x
x的平方+4的平方=(x+2)的平方
x的平方+16=x的平方+4+4x
16=4+4x
-4x=4-16
-4x=-12
x=3
所以这个数为3


0