(2010•澄海区)上海世博会5月1日开幕,是星期六,10月31日闭幕,是星期______.

兰偌儿 1年前 已收到1个回答 举报

缥缈小白 幼苗


解题思路:先求出5月1日到这一年的10月31日的天数,由于星期是以7为周期的数列,只要算出天数里有几个7还多几天,即可求出这一年的10月31日是星期几.

31×4+30×2-1,
=124+60-1,
=183(天),
183÷7=26(星期)…1(天),
故5月1日是星期六,10月31日是星期日.
故答案为:日.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题主要考查了日期和时间的推算,根据一周是7天.判断相差的天数除以7之后的余数,进一步得到是星期几是解决问题的关键.


1