一次函数图像与x轴正半轴交于点A,与y轴负半轴交于点B,与正比例函数y=2/3x的图像交于点c,若OB=4,C点横坐标为

一次函数图像与x轴正半轴交于点A,与y轴负半轴交于点B,与正比例函数y=2/3x的图像交于点c,若OB=4,C点横坐标为6,(1)求一次函数解析式,(2)求△ABO的面积
入川 1年前 已收到1个回答 举报

柴木巷 幼苗


设一次函数为y=kx-4
由交点可得kx-4=2/3x;x=6
k=4/3
由0=4/3x-4 解得OA=3
S△ABO=3*4/2=6

1年前 追问

2

入川 举报

谢了