一堆河沙,用去35吨,还剩下15吨.用去这堆河沙的几分之几?还剩这堆河沙几分之几?

tianhelongyin 1年前 已收到2个回答 举报

无心尼姑 幼苗


一堆河沙,用去35吨,还剩下15吨.
用去这堆河沙的几分之几?
35÷(35+15)
=35÷50
=7/10
还剩这堆河沙几分之几?
1-7/10=3/10


6

house911 幼苗


15÷(35+15)=3/10


0