概率的数学题一共二十个人 四个人一个宿舍 甲乙分到一个宿舍的概率.

哦哦18 1年前 已收到11个回答 举报

青年008 幼苗


1楼2楼都答错了.
我们变换一下场景,假设甲是你,你将要与19人中的3个住同一宿舍,乙进入到这3个人中的一个的概率是多少,不用我说了吧
答案为:3/19
我看大家的答案以1/5居多,其实是错的.
总共20个床位,1-4,5-8,9-12,13-16,17-20
假设甲先选,此时有20种选择,乙第二选,这时乙只剩下19种选择,这是毋庸置疑的,而计算出1/5的同学,是将第二选的乙也假设为20种选择,那样计算的话会出现甲乙睡在同一张床上,甚至甲乙丙丁睡在同一张床上其他3张床空着,显然是不行,把这些特殊情况强加进去做统计,就会出现1/5这种错误的答案出来


10

泡饭 幼苗


iqeexnifxa


2

lele0715 幼苗


ahdylrlefn


2

候补恋人 幼苗


yuvzscvqmu


2

172363 幼苗


设有A、B、C、D、E五个宿舍(204)

甲A1乙A2
甲A1乙A3
甲A1乙A4
甲A2乙A1
甲A2乙A3
甲A2乙A4
甲A3乙A1
甲A3乙A2
甲A3乙A4
甲A4乙A1
甲A4乙A2
甲A4乙A3

甲A1乙B2
甲A1乙B3
甲A1乙B4


1

梦的自在 幼苗


qiopsphdsw


1

rake_way 幼苗


odandtpepl


1

chsh1988 幼苗


分母是18+17+16+,,,+1,分子是1


0

njoe8 幼苗


你好,
这样的话有20/4=5间宿舍
所以对甲可以在任意一间宿舍,此时乙可以有5个选择,所以有1/5的概率在一起


0

紫桐秋雨疏 幼苗


一共二十个人,四个人一个宿舍,共需5个宿舍。甲分到的宿舍有5种不同情况,乙分到的宿舍也有5种不同情况,甲乙分到的宿舍共有25种不同情况。甲乙分到同一个宿舍,只有5种不同情形,故所求概率为5/25=1/5


0

heifamei 幼苗


uysmekgmli


0