常温下,将150ml22%NaCO3溶液加100克蒸馏水后,溶液中溶质的质量分数变为14%,求原溶液的物质的量浓度

Messiahjun 1年前 已收到1个回答 举报

gdufszhezhe 幼苗


设:原溶液的密度为P.
则:0.15P*22%/(0.15P+100)=14%
P=1400/(0.15*8)=1167g/L
碳酸钠的量为:0.15P*22%=38.5g
38.5g/106=0.3632mol
0.3632mol/0.15L=2.42mol/L


9