常温下,将150mL 22% NaNO3 溶液加100克蒸馏水后,溶液中溶质的质量分数变为

常温下,将150mL 22% NaNO3 溶液加100克蒸馏水后,溶液中溶质的质量分数变为14%,求原溶液的物质的量浓度.
回忆如大海 1年前 已收到1个回答 举报

小妃悔过 幼苗


解题思路:设原NaNO3溶液的质量为x,根据稀释前后硝酸钠的质量不变列方程计算,根据m(溶质)=m(溶液)×w(溶质)计算硝酸钠的质量,根据n=[m/M]计算硝酸钠的物质的量,再根据c=[n/V]计算原溶液的物质的量浓度.

设原NaNO3溶液的质量为x,则:
22%x=(100+x)14%,
解得x=175g
所以,m(NaNO3)=175g×22%=38.5g,
c(NaNO3)=

38.5g
85g/mol
0.15L=3.02mol/L,
答:原溶液的物质的量浓度为3.02mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查溶液质量分数与物质的量浓度有关计算,难度不大,关键是计算原溶液的质量,注意对公式的理解与灵活应用.


5