t度时,22%的NaNO3(aq)150ml加水100ml变成浓度14%,求原溶液物质的量的浓度.

ytefghdgwryt 1年前 已收到4个回答 举报

shengweishuji 花朵


设原NaNO3溶液的质量为x,则22%x=(100+x)14%,解得x=175g
所以,m(NaNO3) = 175g×22% = 38.5g
c(NaNO3) = n(NaNO3)/V(aq)
= 3.02mol/L


7

天曜 幼苗


和温度有没有关系啊


2

wolfdi2610 幼苗


这种题要是精确的计算是移动缺少条件的习题,要是不精确的算可以近似认为溶液密度为1那样就好酸了


2

ygp12 果实


22%W=14%(W+100)
c=(22%W/M)/0.15


0