某教学楼AB得后面有一建筑物CD.房光线与地面得夹角是22度时,教学楼在建筑物墙上留下高2米得影子CE.而...

某教学楼AB得后面有一建筑物CD.房光线与地面得夹角是22度时,教学楼在建筑物墙上留下高2米得影子CE.而...
某教学楼AB得后面有一建筑物CD.房光线与地面得夹角是22度时,教学楼在建筑物墙上留下高2米得影子CE.而当光线与地面夹角是45度时,教学楼顶A在地面上得影子F与墙角C有13米得距离,1.求教学楼AB得高,2.学校要在AE之间挂彩旗,求AE
哎哎 1年前 已收到1个回答 举报

猪mm猪 花朵


(1)过点E作EM⊥AB,垂足为M.
设AB为x.
Rt△ABF中,∠AFB=45°,
∴BF=AB=x,
∴BC=BF+FC=x+13,
在Rt△AEM中,∠AEM=22°,AM=AB-BM=AB-CE=x-2,
tan22°=AMME,
则x-2x+13=25,
解得:x=12.
即教学楼的高12m.
(2)由(1)可得ME=BC=x+13=12+13=25.
在Rt△AME中,cos22°=MEAE.
∴AE=MEcos22°≈
251516≈27,
即A、E之间的距离约为27m


6