甲乙相距100米、向相同方向行走,甲的速度是100米/分、乙的速度是10米/分、甲什么时候可以追上乙?

高飞的小小鸟儿 1年前 已收到6个回答 举报

清清藕荷 幼苗


100÷(100-10)=10/9
甲10/9分可以追上乙
如有其它问题请采纳此题后点求助,


6

sate11111 幼苗


这是追及问题,两人速度差×时间=多行的路程.
(1)解:100÷(100-10)=10/9(分)
(2)解:设甲X分可以追上乙.
100X=10X+100


1

interawei 幼苗


10x+100=100x
x=10/9
甲在10/9分钟后追上乙


0

xixi902 幼苗


怎么个神奇法啊???请说说看啊。。。。。


0

jackson_td98 幼苗


设甲追上乙的时间为x
则:100x+100=10x
解得x=10/9
所以甲10/9分后可以追上乙


0

832204 幼苗


设甲用x分可以追上乙;
100*x-10*x=100
解得x=10/9分;
所以甲用 10/9 分就可以追上乙
望采纳


0