一次函数y=x-3与x轴交点坐标为______,与y轴交点坐标为______.

enigami 1年前 已收到2个回答 举报

csaiik 幼苗


解题思路:令y=0可求图象与x轴的交点坐标,令x=0可求图象与y轴的交点坐标.

当y=0时,由y=x-3得x=3,
当x=0时,由y=x-3得y=-3,
∴一次函数y=x-3与x轴交点坐标为(3,0),与y轴交点坐标为(0,-3).
故答案为:(3,0),(0,-3).

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一次函数图象上点的坐标特点.本题考查的知识点是:x轴上的点纵坐标为0,y轴上的点横坐标为0.


6

p59325901 幼苗


y=x-3与x轴的交点坐标为(3.0),与y轴的交点坐标为(0.-3)


2