两地相距900米,甲、乙二人同时、同地向同一方向行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走100米,当乙到达目标后,立即返回,与

两地相距900米,甲、乙二人同时、同地向同一方向行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走100米,当乙到达目标后,立即返回,与甲相遇,两人从出发到相遇共经过多少分钟?
摇曳凤尾竹 1年前 已收到5个回答 举报

云外天香2005 幼苗


解题思路:由题意可知,甲、乙相遇时,两人共走了两个路程,即900×2=1800(米);根据二人的速度和,即可求出相遇时间:1800÷(100+80)=10(分钟).

900×2÷(100+80),
=1800÷180,
=10(分),
答:两人从出发到相遇共经过10分钟.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解决此题的关键是依据“甲、乙相遇时,两人共走了两个路程”求出“相遇时间”是解答此题的关键.


9

-深呼吸- 幼苗


甲需要时间是900/80=11.25;乙需要时间900/100=9,所以供需时间为11.25+9=20.25分钟


2

花花茶 幼苗


20.25分
5分


1

heidi_fok 幼苗


900÷100=9分钟
900-80×9=180米
180÷(80 100)=1分钟
9+1=10分钟
答从出发到相遇共经过10分钟


1

wai501234 幼苗


900/(80+100)=5
5分钟后甲乙相遇


0