有一块长方形菜地,如果把它的长和宽各增加6米,面积将增加1236平方米,原来菜地的周长是多少米?

有一块长方形菜地,如果把它的长和宽各增加6米,面积将增加1236平方米,原来菜地的周长是多少米?
不可以用X方程式!
gcfz 1年前 已收到1个回答 举报

小猪小猪跑得快 幼苗


6×6=36平方米
1236-36=1200平方米
1200÷6=200米
200×2=400米………………周长


8