两车从不同地点同时出发,它们的目的地相同,甲车在前面以60km/h的速度行驶,乙车在后面以90km/h的速度追赶,经过2

两车从不同地点同时出发,它们的目的地相同,甲车在前面以60km/h的速度行驶,乙车在后面以90km/h的速度追赶,经过2min后同时到达目的地,求它们出发前相距多少?
要完整的过程就可以了.
一起zz 1年前 已收到1个回答 举报

困惑的vivian 幼苗


2min=1/30h
甲在前,乙在后.
甲行使距离1/30*60=2km
乙行使距离1/30*90=3km
3-2=1km
所以出发前距离相差1km.
当做追击问题解答.


6