甲乙两车从同一地点沿同一方向做直线运动,甲车以4m/s的速度做匀速运动先行出发,2s后乙以1m/s2的加速度做初速度为零

甲乙两车从同一地点沿同一方向做直线运动,甲车以4m/s的速度做匀速运动先行出发,2s后乙以1m/s2的加速度做初速度为零的匀加速运动.求:
(1)乙车启动后经多长时间追上甲车
(2)在乙车追上甲车前,何时两车相距最远?两车最远的距离是多少?
fansan 1年前 已收到1个回答 举报

donglexin 幼苗


解题思路:(1)乙车追上甲车时,抓住位移关系,运用运动学公式求出追及的时间.
(2)两车速度相等前,两车的距离越来越大,速度相等后,两车的距离越来越小,知速度相等时,两车相距最远.

(1)设经过t时间乙车追上甲车,有
v1(t+2)=
1
2at2
解得t≈9.6s.
(2)当两车速度相等时,相距最远.
则t′=
v1
a=4s
此时甲车的位移x1=4×(4+2)m=24m
乙车的位移x2=
1
2at′2=
1
2×1×16m=8m
△x=x1-x2=16m
答:(1)乙车启动后经过9.6s追上甲车.
(2)在乙车追上甲车前,经过4s相距最远,最远距离为16m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题属于运动学中的追及问题,关键是灵活掌握运动学公式,知道在该问题中速度相等时,距离最远.


1