甲乙两车从同一地点沿同一方向做直线运动,甲车以4m/s的速度做匀速运动先行出发,2s后乙以1m/s 2 的加速度做初速度

甲乙两车从同一地点沿同一方向做直线运动,甲车以4m/s的速度做匀速运动先行出发,2s后乙以1m/s 2 的加速度做初速度为零的匀加速运动.求:
(1)乙车启动后经多长时间追上甲车
(2)在乙车追上甲车前,何时两车相距最远?两车最远的距离是多少?
yuelao777 1年前 已收到1个回答 举报

xx部老二 幼苗


(1)设经过t时间乙车追上甲车,有 v 1 (t+2)= 1 2 a t 2 解得t≈9.6s.(2)当两车速度相等时,相距最远.则 t′= v 1 a =4s 此时甲车的位移x 1 =4×(4+2)m=24m乙车的位移 ...


10