某市为了节约用水,制定了阶梯水价,每月12立方内,水价是3.7,超出12立方,水价是5.5元,

某市为了节约用水,制定了阶梯水价,每月12立方内,水价是3.7,超出12立方,水价是5.5元,
某市为了节约用水,制定了阶梯水价,每月12立方内,水价是3.7元,超出12立方,水价是5.5元,如果某户居民在某月所缴水费的平均水价为每立方4.7元,那么他们家这个月用了多少立方水?
浅欠进近 1年前 已收到1个回答 举报

无敌游龙 种子


假设这月用了X立方米.
3.7*12=44.4(元)
4.7X=44.4+5.5*(X-12)
4.7X=44.4+5.5X-66
5.5X-4.7X=66-44.4
0.8X=21.6
X=27


2