某市在确保居民正常生活用水的情况下,采用不同的水费收取标准强制居民节约用水,规定每户居民每月用水不

某市在确保居民正常生活用水的情况下,采用不同的水费收取标准强制居民节约用水,规定每户居民每月用水不
超过6立方米,水费按每立方米A元收取;若超过6立方米,则超过部分按每立方米B元收取,某户居民今年4月份用水10立方米,交水费19元;5月份用水8立方米,交水费15元.
(1)求A,B的值.
(2)若该户居民6月份用9立方米,则交水费多少元?
一轮弯月 1年前 已收到1个回答 举报

似水心情 幼苗


1、根据题意得:6A+(10-6)B=19
6A+(8-6)B=15
解得A=11/6 B=2
2、缴费11+(9-6)X2=17元


9