某市为了鼓励居民节约用水,制定的收费方法如下:若每户用水不超过5方米,则按每立方米1.5元计算,若每户用水量超过5立方米

某市为了鼓励居民节约用水,制定的收费方法如下:若每户用水不超过5方米,则按每立方米1.5元计算,若每户用水量超过5立方米,则超过部分收取较高的费用.2010年1月张家的用水量是李家的3分之2.张家交费17.5元,李家交费27.5元,超过部分每立方米收费多少元.
痔疮没有好 1年前 已收到1个回答 举报

wehrheim 幼苗


5*1.5=7.5
明显张家和李家都超过了
所以设超过部分每立方米收费X元,李家用水3Y,张家用水2Y
则7.5+(2Y-5)X=17.5
7.5+(3Y-5)X=27.5
联立方程,解即可


2